|
Лента.Казах.ру — новости и обновления сайта одной лентой
|
|
Алматы – столица исламской культуры
|
Программа мероприятий Года «Алматы – столица исламской культуры» 2015.
Реализация мероприятия должна осуществляться в рамках программы «Столицы исламской культуры», которая была принята на IV Исламской конференции министров культуры (Алжир, 15-17 декабря 2004 года).
Согласно данному документу программа принята на период с 2005 по 2014 годы и включает реализацию следующих важных пунктов:
▪ города, номинированные на это звание, должны подтвердить исторический статус в своей стране и регионе;
▪ иметь выдающийся вклад в развитие исламской и мировой культуры, подтвержденный через научные, культурные, литературные и художественные произведения;
▪ иметь свои научно-исследовательские центры, библиотеку рукописей и образовательные археологические центры, которые вносят важный вклад в развитие культурных связей, изучение, возрождение и продвижение исторического наследия, а также укрепление межконфессионального и межцивилизационного контактов.
Базовой предпосылкой при формировании плана мероприятий по Алматы должен выступить тезис о том, что «…программа столиц исламской культуры имеет основополагающий принцип демонстрации наследия городов, в целях повышения значения культуры городских профилей в более широком региональном и международном контексте. Городская среда, планировка и архитектура, художественное совершенство, исторические места и связанные с ними традиции и истории, все это часть культурной ткани города. Такие обозначения дают возможность не только отметить наследие страны через туризм, мероприятия и выставки, а также активизировать и возродить культурные мероприятия и объекты».
I. Образовательная программа
Включает проведение в 2015 году в высших и средне-специальных учебных заведениях, библиотеках и музеях г.Алматы серии образовательных мероприятий, направленных на знакомство с исламской культурой, в частности:
– организация культурно-образовательных мероприятий с участием известных теологов-богословов, представителей научного мира, известных общественных и культурных деятелей, в том числе: лекции, семинары, демонстрация мультимедйных/фото/видео материалов, отражающие достижения исламского мира;
– проведение творческих встреч и мастер-классов по тематике исламской цивилизации;
– организация выставкок уникальных изданий книг Корана;
– организация выставок редких книг и трудов известных ученых исламского мира;
– организация выставки работ художников-каллиграфов;
– проведение бесплатных курсов по изучению арабского языка и арабской каллиграфии;
– выпуск и презентация книги «Алматы – Столица исламской культуры 2015 года».
– издание серии книг об Алматы: иллюстрированные, в виде альбома с фотографиям, электронные и т.д.
II. Конференции, Симпозиумы, Форумы, Круглые столы
В рамках проведения Года «Алматы – столица исламской культуры» планируется провести:
▪ республиканские и международные конференции, симпозиумы, форумы и круглые столы в научных, культурных и образовательных учреждениях г.Алматы с участием известных деятелей науки, образования и культуры, представителей государственных, общественных, религиозных и молодежных организаций из различных стран исламского мира;
▪ итоговую крупномасштабную конференциюна тему: «Вклад Алматы в развитие исламской и мировой культуры» с целью позиционирования и пропаганды города Алматы как центра межцивилизационного диалога.
III. Общественно-политические и культурные мероприятия
В рамках Года «Алматы – столица исламской культуры» будут проведены :
1) торжественное открытие/закрытие Года «Алматы – столица исламской культуры» с участием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева;
2) выставка архивных документов города Верного – Алма-Ата –Алматы;
3) реставрация и восстановление памятников культуры г.Алматы и Алматинской области;
4) организация благотворительной выставки-продажи ремесел стран исламского мира;
5) проведение ярмарки «Шелковый путь» с национальным колоритом;
6) проведение в регионах дней культуры и музыкальных фестивалей деятелей искусств исламского мира;
7) организация серии концертов с участием артистов фольклора и эстрады исламских стран;
8 ) организация и проведение тематических мероприятий во время мусульманских праздников Ораза айт и Курбан айт;
9) демонстрация национальной/мусульманской женской одежды.
Участники мероприятий:
▪ представители стран ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры);
▪ Духовное управление мусульман Казахстана;
▪ Казахско-египетский исламский университет «Нур»;
▪ научно-исследовательские центры;
▪ ВУЗы;
▪ музеи;
▪ библиотеки;
▪ представители отечественных и зарубежных СМИ и т.д.
Организаторы мероприятий:
▪ Агентство Республики Казахстан по делам религий;
▪ Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
▪ Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
▪ Министерство финансов Республики Казахстан;
▪ Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан;
▪ Комитет таможенного контроля МФ РК
▪ Акиматы г.г. Алматы, Астаны, областей;
▪ Департаменты по делам религий областей, г.г.Алматы, Астаны.
Место проведения мероприятий:
Республика Казахстан, г.г.Алматы, Астана, регионы.
|
Теги:
объявления
|
|
|